Инфо

Фасадные работы в сжатые сроки: фантастика или реальность?

Часто в процессе строительства и последующей отделки зданий и сооружений возникают задержки. Нередко причиной такой задержки становится «мокрый» техпроцесс: заливка бетонной стяжки, внутренняя или наружная штукатурка. Дело в том, что для продолжения работы требуется определенное время, необходимое на высыхание раствора. Между тем, в зависимости от различных факторов, для полного высыхания раствора на основе цемента может потребоваться до 25 дней!


Конечно, штукатурные фасадные работы - это не единственное, что может задержать ввод здания в эксплуатацию. Как правило, сроки довольно жестки, не важно - промышленное строительство или строительство жилого дома предстоит закончить, но просрочки грозят немалыми финансовыми неприятностями как владельцам недостроенной недвижимости, особенно - коммерческой, так и строительной компании, если за просрочку в договоре предусмотрен штраф.


Понятно, что до высыхания штукатурного раствора наносить краску на фасад нельзя, за исключением особых дорогостоящих составов. Смысл окрашивания, помимо придания фасаду привлекательного цвета, заключается в дополнительной гидроизоляции поверхности стены. А это значит, что будет ограничено не только проникновение влаги внутрь стены, но и ее испарение в атмосферу. Поэтому обычные фасадные краски наносят исключительно на высохшую штукатурку. Одним из вариантов ускорения фасадных работ по «мокрому» техпроцессу является использование специальных фасадных красок, которые не только имеют улучшенную адгезию, но и позволяют влаге испаряться с поверхности стены.


Однако, мокрый фасад, конечно же - не единственно возможное решение. В качестве простой и доступной альтернативы штукатурным растворам собственного приготовления можно предложить сухие смеси, которые уже имеют все необходимые добавки. С сухими смесями фасадные работы идут быстрее уже за счет того, что нет необходимости тратить много времени на перемешивание раствора - все уже перемешано на заводе, достаточно просто добавить воды и совсем немного перемешать до равномерной консистенции. Кроме того, растворы, которые получаются из таких смесей, благодаря специальным добавкам зачастую высыхают значительно быстрее.


Штукатурные работы - весьма затратный процесс: как по времени, так и по человеческим ресурсам. Сегодня гораздо целесообразнее использовать современные отделочные материалы, которые не наносятся на фасад, а монтируются. Часто их называют системами вентилируемых фасадов. Это решение не только экономит время (а как следствие - и деньги), но и позволяет существенно продлить срок службы несущих конструкций дома. Как отмечалось немного выше, фасадная краска снижает влагопроницаемость фасада в обоих направлениях. Это создает определенные проблемы: стены неохотно отдают естественную влажность, приобретенную различными путями. Вентилируемый фасад, в свою очередь, надежно защищает стены от наружной влаги, позволяя влаге внутренней свободно покидать несущие конструкции здания.


Сайт первоисточник